Am vergangen Sonntag ging es für 13 Jugendliche aus unserem Verein zum ersten Ringturnier zum Jagd Club Hofgut Hauenstein. Der Tag hätte nicht besser starten können, denn Carla Schmitt konnte den Dressurreiterwettbewerb für sich entscheiden. Aber auch die anderen Mädels holten sich tolle Platzierungen:

Hauenstein, 25.09.2022                                                                             

Dressurreiterwettbewerb

1. Platz Carla Schmitt mit Carima 8,2

3. Platz Leni Schmitt mit Amperes Lorano 7,8

6. Platz Annika Haas mit Cassina 7,3

13. Platz Leni Tziafetas mit Cantina 6,7

15. Platz Federica Weis mit Cantina 6,6

Dressurwettbewerb

7. Platz Isabella Spengler mit Come and Fly 7,0

Geschicklichkeitswettbewerb

5. Platz Anna Morhard mit Tavita 72,78 Sek.

11. Platz Annika Haas mit Cassina 76,45 Sek.

12. Platz Theresa Zechannig mit Cassina 78,12 Sek.

13. Platz Leni Tziafetas mit Cantina 79,79 Sek.

17. Platz Carla Schmitt mit Carima 81,40 Sek.

Springreiterwettbewerb

4. Platz Anna Morhard mit Tavita 7,0

Stilspringwettbewerb

3. Platz Hathor Schmeck mit Dougie Douglas Bec 7,8

Springwettbewerb mit Mindeststilnote

5. Platz Hathor Schmeck mit Dougie Douglas Bec                                                                                                                         

6. Platz Isabella Spengler mit Sam von Alfen

Gruppenbild Hauenstein 2022



Am zweiten September Wochenende war Annika Haag mit ihrer Cherie als einzige unterwegs und konnte tolle Platzierungen sammeln.

Trebur, 09.-11.09.2022

Dressurreiterprüfung Kl. L

8. Platz Annika Haag mit Damon's Cherie 6,7

Dressurprüfung Kl. L

3. Platz Annika Haag mit Damon's Cherie 7,6

Dressurprüfung Kl. L – Kür

5. Platz Annika Haag mit Damon's Cherie 6,85

 

Vergangenes Wochenende waren dann wieder mehrere Reiterinnen auf den unterschiedlichsten Turnieren erfolgreich unterwegs.

Weißkirchen, 16.-18.09.2022

Dressurreiter-Wettbewerb

11. Platz Isabella Spengler mit Come and Fly

Dressurprüfung Kl. A

7. Platz Vivienne Spengler mit Come and Fly 6,6

Dressurprüfung Kl. A**

4. Platz Vivienne Spengler mit Come and Fly 6,6

Dressurprüfung Kl. L - Tr.

1. Platz Maya Burbach mit Dark Diamond 7,5

Dressurprüfung Kl. L

1. Platz Maya Burbach mit Dark Diamond 8,1

Dressurprüfung Kl. L**

3. Platz Maya Burbach mit Dark Diamond 65,253 %

Kranichstein, 15.-18.09.2022Dressurprüfung Kl. M**

2. Platz Kira Marie Hladik mit Fine Rose 69,216%

Großlangheim, 17.-18.09.2022                                                                                                                                      

Punktespringprüfung Kl. A 2. Abteilung

4. Platz Johanna Lauer mit Choclatte 44 Punkte 38,70 Sek.

Maya Burbach mit Dark Diamond
Maya Burbach mit Dark Diamond
Vivienne Spengler mit Come and Fly


Unsere Mädels aus dem Kader waren vergangenes Wochenende auf dem Ansbacher Weekend und konnten tolle Platzierungen erreiten.

Ansbach, 02.-04.09.2022                                                                                                                                  

Dressurreiterprüfung Kl. A

5. Platz Vivienne Spengler mit Come and Fly Wertnote 7,5

Dressurprüfung Kl. L

4. Platz Vivienne Spengler mit Dark Diamond 68,046 %

Dressurprüfung Kl. L 

7. Platz Vivienne Spengler mit Dark Diamond 67,408 %

Dressurprüfung Kl. M

2. Platz Kira Marie Hladik mit Fine Rose 69,343 %

Dressurprüfung Kl. M**

3. Platz Kira Marie Hladik mit Fine Rose 67,059 %                                                                                                           

4. Platz Pauline Rupp mit Daily News 66,422 %

Springprüfung Kl. L

7. Platz Kira Marie Hladik mit C'est ma vie 0 Fehler 81,97 Sek.

Springprüfung Kl. S

2. Platz Kira Marie Hladik mit FBW Little Lenny 0 Fehler 75,60 Sek.

Zudem konnte Kira im Mannschafts-Kostümspringen mit ihrem Team den zweiten Platz erzielen und die Mannschaftswertung der M-Dressur/Springen gewinnen.

Highlights                                                                                                                                                                                        

Kira und Pauline sind am Wochenende das erste Mal in der Dressur in der Schweren Klasse gestartet und konnten direkt tolle Prozente erzielen.



Unsere Springreiter*innen waren auf dem Turnier in Großwelzheim, um dort die letzten wichtigen Punkte für die Kreismeisterschaft zu sammeln.

Großwelzheim, 26.-28.09.2022                                                                                                                                         

Stilspring-WB mit Stechen

  1. Platz Mareike Pfeffer mit Cross Over 7,1

Stilspringprüfung Kl. A

  1. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof‘sOcala 7,9

Springprüfung Kl. A**

  1. Platz Rahel Skalitz mit CristmasGifth 0 Fehler in 60.19 Sek.

Stilspringprüfung Kl. L

  1. Platz Kira Marie Hladik mit C'est mavie 8,8
  2. Platz Kira Marie Hladik mit Malibu vdWitthoeve 8,5
  3. Platz Rahel Skalitz mit Cristmas Gifth 8,2

Springprüfung Kl. M

  1. Platz Kira Marie Hladik mit FBW Little Lenny 0 Fehler in 69.08 Sek.

Annika Haag war mit ihrer Cherie in der Dressur unterwegs. Sie konnte sich am Samstag in Rödermark-Urberach über einen 6.Platz in der Dressurreiter L freuen und am Sonntag über einen 5.Platz mit einer tollen Note von 7,6 in Bensheim.



Für einige Reiter ging es vergangenes Wochenende nach Eichenbühl. Dort konnten viele tolle Platzierungen und auch Punkte für die Kreismeisterschaft gesammelt werden.

Dressurpferdeprüfung Kl. A                                                                                                                                                                   

5. Platz Stefanie Hladik mit Wayalo 7,1

Dressurreiterprüfung Kl. A                                                                                                                                                   

7. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof’sOcala 7,2

Dressurreiterprüfung Kl. L                                                                                                                                                   

9. Platz Annika Haag mit Damon's Cherie 6,8

Standard-Spring-WB                                                                                                                                                

5. Platz Hathor Schmeck mit Cantina 0 Fehler 52,64 Sek.

Stilspringprüfung Kl. A                                                                                                                                                              

2. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof‘sOcala 7,8

Springprüfung Kl. A**                                                                                                                                                             

4. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof‘sOcala 0 Fehler 65,02 Sek.

Springpferdeprüfung Kl. A**                                                                                                                                               

3. Platz Lisa Milch-Hofmann mit ZZ Top vd Fleckenweg 7,8

Springpferdeprüfung Kl. L                                                                                                                                                           

2. Platz Lisa Milch-Hofmann mit Zohanvd Fleckenweg 8,1



Unsere Turnierreiter*innen waren die ersten beiden Augustwochenenden wieder erfolgreich unterwegs:

 Kira Marie Hladik war mit ihren Springpferden international in den Niederlanden unterwegs. Dort konnte sie in Valkenswaard mit Di Natale in einem 1,20m Springen den neunten Platz ergattern.

Annika Kühn war am selben Wochenende in Groß-Zimmern sehr erfolgreich.

Groß-Zimmern, 04.-07.08.2022

Springpferdeprüfung Kl. A**

1.Abteilung 5. Platz Annika Kühn mit Mini Dollar 7,9

Springpferdeprüfung Kl. L

  1. Platz Annika Kühn mit Uricado 7,9

Punktespringprüfung Kl. M*2.Abteilung

  1. Platz mit Crespo 65 Punkte 59,36 Sek.

Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde

  1. Platz mit Dugi Otok 0 Fehler 44,92 Sek.

Die Woche danach ging es für einen großen Teil unserer Turnierreiter nach Grafenrheinfeld. Auch hier gibt es tolle Ergebnisse.

Grafenrheinfeld, 11.-14.08.2022

Dressurprüfung Kl. M*

  1. Platz Kira Marie Hladik mit Rosi 6,6

Team-Stafetten-Spring-WB

4. Platz Mareike Pfeffer mit Cross Over 0 Fehler 64,73 Sek.

Stilspringprüfung Kl. A*1.Abteilung

  1. Platz Mareike Pfeffer mit Cross Over 7,6

Stilspringprüfung Kl. A* mit Stechen 2.Abteilung

  1. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof’s Ocala 7,8

Stilspringprüfung Kl. A** Weg und Zeit 1.Abteilung

  1. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof’s Ocala 6,8

Springprüfung Kl. L 1.Abteilung

  1. Platz Kira Marie Hladik mit FBW Little Lenny 1 Fehler 79,48 Sek.

Stilspringprüfung Kl. L

  1. Platz Kira Marie Hladik mit C‘est ma vie 8,0

Stilspringprüfung Kl. M*

  1. Platz Kira Marie Hladik mit C‘est ma vie 8,3


Kira Marie Hladik war mit ihrer Fine Rose auf dem internationalen Turnier in der Wintermühle und konnte dort in der Junioren Tour tolle Ergebnisse erreiten. Trotz starker Konkurrenz konnten die beiden sich mit ihrer Kür in der Dressurprüfung Kl. M** mit über 68 % den neunten Platz sichern.    

Alle anderen Reiterinnen waren in Alzenau oder Fränkisch-Crumbach am Start.

Alzenau, 29.-31.07.2022                                                                                                                                    

Dressurreiter-WB

  1. Platz Victoria Fischer mit Angelo Boy 7,5
  2. Platz Isabella Spengler mit Come and Fly 7,3 6 .Platz Luana Hörnig mit Gerco 7,0

Dressureiterprüfung Kl. A

  1. Platz Vivienne Spengler mit Come and Fly 7,5

Dressurprüfung Kl. A**

  1. Platz Vivienne Spengler mit Come and Fly 7,0

Dressurprüfung Kl. L - Tr.

  1. Platz Annika Haag mit Damon's Cherie 7,53. Platz Laura Osterberg mit Nabucco 7,4

Dressurprüfung Kl. L**

       2. Platz Laura Osterberg mit Nabucco 61,056 %

       3. Platz Annika Haag mit Damon's Cherie 60,667 %

Fränkisch-Crumbach, 30.-31.07.2022

Springprüfung Kl. A**

  1. Abteilung 5. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof’sOcala mit 0 Fehler 61,91 Sek.

Punktespringprüfung Kl. A**

  1. Abteilung 4. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof’sOcala mit 53 Punkte 57,5 Sek.

Impressionen:

Alle Bilder sind von mareikepfefferfotografie - vielen Dank!

 



Am vergangenen Wochenende konnten tolle Ergebnisse in Obernburg und Erbach erzielt werden:

Obernburg, 22.-24.07.2022

Reiter-WB  1. Abteilung

  1. Platz Anna Morhard mit Tavita 6,8
  2. Platz Theresa Zechannig mit Cassina 6,6
  3. Platz Frederica Weiß mit Davandy 6,6
  4. Platz Luana Hörnig mit Gerco 6,0
  5. Abteilung
  6. Platz Magdalena Welzbacher mit Cassina 6,4
  7. Platz Leni Tziafetas mit Gerco 6,0
  8. Abteilung
  9. Platz Paula Makko mit Davandy 6,4

Dressurprüfung Kl. A**

  1. Platz Vivienne Spengler mit Come and Fly 7,3
  2. Platz Jasmin Kraus mit Carima 7,1

Dressurpferdeprüfung Kl. A

  1. Platz Stefanie Hladik mit Wayalo 7,6
  2. Platz Anna Gunico mit Fara Diva 7,1

Dressurpferdeprüfung Kl. L

  1. Platz Stefanie Hladik mit Wayalo 7,1

Dressurprüfung Kl. L - Tr.

  1. Platz Vivienne Spengler mit Dark Diamond 7,4
  2. Platz Laura Osterberg mit Nabucco 6,8

Dressurprüfung KL. L

  1. Platz Laura Osterberg mit Nabucco 6,7

Dressurprüfung Kl. M

  1. Platz Stefanie Hladik mit Fidji 67,778%

Dressurprüfung Kl. M**

  1. Platz Stefanie Hladik mit De Ninjo 67,157%

Erbach, 22.-25.07.2022

Dressurpferdeprüfung Kl. A

  1. Platz Jan Philipp Kother mit Santana la Bonita 7,4

Dressurprüfung Kl. M

  1. Platz Pauline Rupp mit Daily News 6,4

Springprüfung Kl. L

  1. Platz Kira Marie Hladik mit C'est mavie 0 Fehler 59,06 Sek.

Impressionen der Turniere (Fotos privat):

 

                                                                                                                  


Partner
Raiffeisen-Volksbank Aschaffenburg eG
Rein-Main-Bautrocknung
Pferdesporthaus Loesdau
Weingut Höflich
Josera petfood

Hier könnte auch Ihre Werbung stehen, Interesse? - dann kontaktieren Sie uns!